Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 97

LOLA CUETO
(Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1978)

Dintel de Yaxchilán, copia de motivo prehispánico maya
Firmado
Tapiz bordado sobre manta con técnica de cadeneta con argollas para colgarse
Con documentos de préstamo del Instituto Nacional de Bellas Artes de 2009 a 2010.
Exhibido en: "Trascendencia mágica (1897-1978). Homenaje a Lola Cueto", muestra presentada en el Museo Mural Diego Rivera en 2009.
En 1932, durante la muestra de tapices de Lola Cueto en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública, el estridentista Arqueles Vela comentó: "Pinta sus tapices en máquina, a la seda, como un pintor con un pincel, al óleo o al pastel […] Sus tapices están concebidos y tratados como un cuadro y su calidad plástica y esa luminosidad que exhorbita su naturaleza no la obtiene ninguna otra materia y acaso ninguna otra mano si no domina -como la suya- los elementos mecánicos transmisores de su sensibilidad; es esta cualidad, precisamente (mezclar las sedas en los brochazos de la máquina, como las pinturas en una paleta) la que ha suscitado alentadores comentarios de la crítica sobre la obra de la artista".
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Lola Velásquez Cueto: artesana y artista". México. Semanario Proceso, sección La Redacción, 17 de febrero de 1979.
197 x 152.5 cm
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote